ЭССЕ на конкурс «Педагогические крылья»

Учитель математики МАОУ СОШ № 22 г. Тюмени Фёдорова Виктория Витальевна

Номинация: «Учитель продолжается в своем ученике»

«Время выбрало нас…»

Я работаю учителем с 2018 года. В профессию пришла, потому что мечтала о ней ещё в школе. И сейчас душа лежит именно к этому делу. Может быть, это и есть призвание. Я люблю свой предмет, свою школу, детей… А ведь это и есть счастье.

Казалось бы, какая простая истина: «Учитель продолжается в своем ученике». Но, когда я начала рассуждать на эту тему, то поняла, что за кажущейся простотой скрывается очень глубокий смысл.

Толчок к моим рассуждениям дало мероприятие «Педагогический марафон», которое проводилось в городе Тюмени. Свои мастер-классы давали «Учителя года» прошлых лет. Я смотрела на них, впитывала эмоции, настроение, новую информацию, не могла оторваться: настолько они, мастера, профессионалы,  были окрылены своими идеями. И я поняла! Вот как учитель продолжается в своем ученике: учитель способствует раскрытию индивидуальности учеников, развитию их способностей, формированию ценностных ориентиров, помогает задуматься о простых и сложных жизненных истинах, прививает любовь к жизни. Невольно на память пришли строчки:

Время выбрало нас

Зажигать души-свечи.

Пусть учительский вальс

Не кончается вечно.

(музыка Заруба А.В., слова Львова И.)

И, действительно, «учительский вальс» не кончится никогда. Ведь диалог учителя и ученика не может прерваться. Из урока в урок он, учитель, вкладывает частицу себя в каждого воспитанника. Своим словом или действием учитель может изменить даже мировоззрение ученика, повлиять на его судьбу. И что самое поразительное: это может произойти как в хорошую, так и в плохую сторону.

По моему мнению, каждый учитель, прежде чем идти работать с детьми, должен определить свои ценности, миссию, то с каким внутренним миром он придет к детям. Я полностью согласна со словами  Роберта Рождественского: «Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле». И я стараюсь помнить это, каждый день, отправляясь на работу.

На учителя ложится большая ответственность за воспитание и образование подрастающего поколения. Молодым педагогам совсем не нужно бояться этой ответственности. Я считаю, что в этом кроется настоящее мастерство учителя: отдать свое сердце детям, но при этом сохранять свою индивидуальность, постоянно развиваться, повышать компетентность в разных областях, наполняться энергией, чтобы было, чем делиться с учениками; чтобы ученик нашел в себе продолжение учителя, а учитель увидел свое продолжение в ученике.