Страницы пионерии на все времена

Стремись, придумывай, мечтой своей гори,

Готовым будь в борьбу включиться смело,

Но только лишних слов не говори

А просто все, что можешь сделать – сделай!

Все дальше в историю уходит время рождения пионерской организации, но ее роль в жизни общества бесценна. У каждого взрослого в детстве была своя настоящая пионерская организация. Теплые воспоминания детства о дружной пионерской жизни – хороший душевный запас на долгие годы. В школе сложилась добрая традиция в честь Дня пионерии проводить брейн-ринг. В этот раз он состоялся между командой учителей, которые в свое время были пионерами, командой молодых учителей и сборной командой учащихся 10 А, Б классов. Во время игры участники должны были вспомнить основные страницы истории пионерской организации; знать девизы, песни пионеров. Участники побывали в картинной галерее и должны были  определить название картин известных советских художников, изображавших жизнь и деятельность пионеров. Также вспомнили замечательные художественные фильмы, посвященные пионерам. Все команды проявили находчивость, сплоченность, пионерский задор и смекалку, подарили друг другу прекрасное настроение и незабываемые эмоции.

102 года насчитывает  история пионерского движения. Это ведь  целая эпоха.  Эпоха увлекательная и богатая своей историей. Ведь не зря говорят: «Чтобы  стать патриотом своего Отечества, нужно гордиться делами отцов и дедов, а чтобы гордиться – нужно помнить о них и знать историю страны».  Пионерская отвага, пионерское мужество, пионерская преданность, пионерское творчество и сейчас сопровождают жизнь и деятельность юного поколения нашей страны. Но делать это надо не напоказ, а по велению души. Надо жить так, чтобы самим стремиться быть лучше, интереснее, познавать окружающий мир и делать его лучше.

История играет решающую роль в содействии интеллектуальному росту и развитию. Давайте научимся принимать нашу историю, ценить  достижения наших предков и получать удовольствие, открывая для себя больше.

Будь готов отдать все силы
Делу славному отцов,
Послужить Отчизне милой